Investor Relations

Finanzierung

Zum 30.06.2016 bestand unsere Finanzierungsstruktur aus folgenden Elementen:

  • Unternehmensanleihe der Dürr AG über 300 Mio. €
  • Schuldscheindarlehen der Dürr AG über 300 Mio. €
  • Syndizierter Kredit der Dürr AG über 465 Mio. €
  • Immobiliendarlehen für den Kauf des Dürr-Campus in Bietigheim-Bissingen (2011) mit einem Buchwert von 36,1 Mio. €
  • Bilaterale Kreditfazilitäten sowie Verbindlichkeiten aus Finanzierungsleasing in kleinerem Umfang


Neben Geld- und Kapitalmarktinstrumenten können wir zudem außerbilanzielle Finanzierungsinstrumente wie Forderungsverkaufsprogramme oder Operating Leases nutzen. Das Volumen der wesentlichen außerbilanziellen Finanzierungsinstrumente und Verpflichtungen betrug zum 31. Dezember 2015 140,8 Mio. €.

Den syndizierten Kredit werden wir 2016 voraussichtlich nicht in Anspruch nehmen.

Finanzverbindlichkeiten

3. Quartal 2016201520142013201220112010
Anleihe und Schuldscheindarlehen596,4296,9296,4225,2225,4225,5225,6
Verbindlichkeiten ggü. Kreditinstituten36,343,2118,441,956,557,22,0
Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten14,40,00,00,00,00,00,1
Verbindlichkeiten Finanzierungsleasing9,310,811,74,04,23,53,6
Gesamt656,4350,9426,5271,1286,1286,2232,3
   davon innerhalb eines Jahres fällig4,46,817,12,514,813,31,8

 

 

Fälligkeitsstruktur Finanzverbindlichkeiten

Dürr Kredit- und Avallinien

Mio. €

9 Monate
2016
31.12.201531.12.2014
Gesamtumfang1.042,91.034,91.111,2
Inanspruchnahme347,3359,9495,7



Ratings

Es bestehen keine aktuellen Ratings zum Unternehmen noch zur Anleihe. Dürr veröffentlicht regelmäßige umfangreiche Kennzahlen und einen detaillierten Ausblick, sodass eine hohe Visibilität gewährleistet ist. Der Mehrwert durch zusätzliches Ratings auch vor dem Hintergrund der Kosten wird als niedrig eingestuft.